Wohnen mit Assistenzleistungen

Unser Angebot "Wohnen mit Assistenzleistungen" richtet sich an Menschen ab dem 18. Lebensjahr mit einer körperlichen und/oder geistigen Beeinträchtigung.

Unsere Assistenten ermöglichen Ihnen ein selbstständiges Leben, unterstützen Sie in Ihrer eigenen Wohnung oder Wohngemeinschaft und, je nach Bedarf und Bedürfnis, in anderen verschiedenen Lebensbereichen.

Assistenzleistungen können von konkreter Hilfestellung bei der unmittelbaren Alltagsbewältigung bis hin zur selbstständigen Lebensgestaltung und Lebensplanung reichen. Unsere Angebote richtet sich an Menschen mit Beeinträchtigung, die

  • das 18. Lebensjahr vollendet haben,
  • in ihrer eigenen Wohnung, Wohngemeinschaft oder bei den Eltern wohnen,
  • keine ständige Fachkraft als Betreuung benötigen,
  • selbstständig Notsituationen abschätzen können, um evtl. Hilfe zu holen (Notruf betätigen).

Mehr Informationen finden Sie in unserem Flyer: Flyer Wohnen mit Assistenzleistung

Birgit Bowe-Merkel

Leitung
bowe-merkel@perle-mainz.de
Tel.: 06131 / 9 34 66 41

Meike Knobloch

Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
(in Elternzeit)
knobloch@perle-mainz.de

Katharina Altmeyer

Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)
altmeyer@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 43

Anja Schlimme

Diplom-Sozialpädagogin
schlimme@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 45

Daniela Walter

Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (B.A.)
walter@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 44

Ribana Eigenbrodt

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin
Heilerziehungspflegerin
(in Elternzeit)
eigenbrodt@perle-mainz.de

Körper- und Mehrfachbehinderte Mainz gGmbH
Albert-Stohr-Straße 49
55128 Mainz-Bretzenheim
Tel.: 06131 / 9 34 66 0
Fax: 06131 / 9 34 66 30