Integrationshilfe für Kita und Schule

Unsere Integrationshelfer ermöglichen Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit Behinderung den Besuch von Krippen, Kindertagesstätten und Schulen.

Integrationsfachkräfte und Integrationshilfen
Integrationskräfte ermöglichen den Besuch von Regeleinrichtungen (Krippe, Kindertagesstätte, Schule). Hierfür vermitteln wir Integrationshelfer, die Kinder und Jugendliche mit körperlichen und/oder geistigen Behinderungen begleiten und individuell unterstützen. Dabei findet eine sehr enge Zusammenarbeit mit Lehrern/innen, Erziehern/innen, Eltern oder Betreuer/innen statt. Im Mittelpunkt steht stets die Förderung der Selbstständigkeit der Kinder und Jugendlichen.

Unsere Integrationskräfte begleiten Kinder und Jugendliche zwischen 0 und 20 Jahren in Regel- und Fördereinrichtungen in Mainz, den Landkreisen Mainz-Bingen und Alzey-Worms sowie deren Umgebung. Ziel unseres Angebotes ist es, die Selbstständigkeit zu fördern und die Integration in die Gruppe zu unterstützen.

Dadurch können Kinder und Jugendliche mit

  • Körper- oder Mehrfachbehinderung,
  • geistiger Behinderung oder Lernschwierigkeiten,
  • seelischer Behinderung,
  • Entwicklungsverzögerungen und/oder Aufmerksamkeitsstörungen
  • oder anderen Behinderungen

am Alltag in Kita und Schule teilhaben und individuell gefördert werden. Mehr Informationen finden Sie in unserem Flyer: perle Flyer

Birgit Bowe-Merkel

Leitung
bowe-merkel@perle-mainz.de
Tel.: 06131 / 9 34 66 41

Meike Knobloch

Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
(in Elternzeit)
knobloch@perle-mainz.de

Katharina Altmeyer

Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)
altmeyer@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 43

Anja Schlimme

Diplom-Sozialpädagogin
schlimme@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 45

Daniela Walter

Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (B.A.)
walter@perle-mainz.de
Tel. 06131 / 9 34 66 44

Ribana Eigenbrodt

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin
Heilerziehungspflegerin
(in Elternzeit)
eigenbrodt@perle-mainz.de

Körper- und Mehrfachbehinderte Mainz gGmbH
Albert-Stohr-Straße 49
55128 Mainz-Bretzenheim
Tel.: 06131 / 9 34 66 0
Fax: 06131 / 9 34 66 30